Вернуться   Форум ТМ "АЛЬФАМОТО" > Дневники > xanaelfx

Оценить эту запись

Кастом на базе китая (харлей)

Запись от xanaelfx размещена 13.08.2010 в 22:21
Обновил(-а) xanaelfx 22.08.2010 в 01:25

Ну все началось с того что купил я вайпер харлей и прокатившись на на нем 567км, я решил его переделать полностю))) что бы долго вас не утомлять своими росказами я буду просто выкладивать фотки и коменты к ним конечно я не на всех этапах делал фотки но все равно штук 50 у меня их есть, по поводу проводки скажу сразу, я все вырезал подчистую даже генератор и поворотники и все все все , и польностю перепаял и поменял провода на мотоциклетные немецкие с завода БМВ, выдерживают от -70 до +180 градусов. водо-масло-бензостойкие. На всю работу по строению своего кастома я потратил 8400грн(это только материал) и 6 месяцев своей работы.Дальше фотки.

Так как много фоток есть в моем альблме но не всех их видели потому я их продублирую и здесь.
Все началось с того что я полностю разобрал весь мопед и со всех покрашеных деталей и рамы снял старую краску, после зачистил наждачкой и покрыл в несколько слоев преобразователем ржавчины. Дальше я занялся поиском квадратных труб для переделки зада а так же проэктированием и рисованием чертежей будущей рамы.После 1 недели подробных математических росчетов и нахождение всевозможных коефициентов я взял 1 метр нержавеющей цельнотянутой квадратной трубы и пошел переваривать весь зад к своему знакомому, так же при рисование чертежа будущей рамы я внес изменения в конструкцию самой рами, с целью увеличение прочности и надежности и точности некоторых механических работ, не думайте что я просто взял и приварил абы что и абы как я провел не одну неделю сидя над чертежами и считая коефициенты устойчивости, управляемости и т.д. дальше фотки законченой рамы, на все у меня ушло около 2-3 месяцев работы и поиска подходящего материала.
здесь мы видим законченую заднюю часть рамы с ввареными болтами М12 с шагом 1.25, болты из каленой стали прочностю 70.9.

вот так я укрепил узел соединения труб рамы наварив жесткий треугольник, ну я всюду старался зделать треугольник так как на сжатие и розрыв он лутче всего подходит для большых нарузок

так же приварил ушки для крепления моно амортизатора они находяться под трубой которая соединяет 2 крыла рамы

внизу рамы перпендикулярно оси матника я приварил 2 треугольных пластины с отверстиями под ось маятника, я это зделал для того что бы убрать люфт и свободный ход матника из стороны в сторону и зделать его ход вверх вниз более точным.На этом все сварочные работы по раме закончились не считая исправлен ие мелких недостатков производства китая, я доваривал почти каждый шов на раме так как почти все швы били или не доварены и с дирками или в некоторых местах перевареными и метал был прожжен.После я все это дело зачистил наждачкой и опять покрыл преобразователем ржавчины.И оставил раму ждать покраски, а тем временем занялся матником, приварил ему доп уши под амортизаторы дальше чем родные, одно ухо под моно аморт и все, зделал пробную сборку.

пришлось много поработать над декор пластинамы что бы их оставить но зделат так что бы они не мешали ходу амортизаторов.

после окончания работы с амортами и рамой,я получил желаемый результат. Не перевариваяя рулевую колонку я увеличил угол ее наклона до 31 градуса за счет уменьшения угла наклона амортизаторов ,но при этом потерял часть хода маятника зделав его более жестким за счет установки моно аморта, и опустил низ, теперь между задним крилом и колесом немнго места но при у становке низкопрофильной резины это компенсируеться, да и вобще за увеличение угла наклонавилки и висоты посадки всей базы это небольшая цена.

Дальше на очереди была передня вилка.Цель--удлинить телесконическую вилку на 20см. К решению этого вопроса пришел после 3-4 недель росчетов и проэктирования всевозможных вариантов. Так же в этом вопросе мне помогал мой отец по професи инженер технолог, раньше он занмался розроботкой и проэктированием всевозможных механизмов начиная от онвееров и заканчивая роботами. Так вот, вилку мы решили удлинять с помощью специальных стаканов которые надо выточить у токаря, для этого было взято 1 метр нержавеющей трубы с толщиной стенки 3мм и отданно токарю вместе с чертежем, получился своего рода стакан которы й надевался на перо вилки ровно 2(два) диаметра самой вилки тоесть внутри было виточено под трубу вилки окло 6 см. Дальше в трубу вилки вкручивалась шпилька на нее спец гайка, а сверху всю эту конструкцию с одетыми стаканами прижимала верхняя пластина-траверса, с помощью спец виточеных гаек.Фотки будут немного позже так как мне было не до фоток во время работы.

Вот еще порция фото уже собраного и рабочего и полностю законченого мота. специально снял водительскую сидуху что бы показать как выглядит проводка под сиденьем все конечно выглядит запутаным но это не так на самом деле все контакты подписаны и обозначены, а много их так потому что я специально зделал проводкуполностю разборочной на случай необходимости заменить любую ее часть или для подключения доп устройств.

Просмотров 13640 Комментарии 4 Редактировать метки
Всего комментариев 4

Комментарии

1. Старый комментарий
    Да... огромная работа однако... даже с моей терпеливостью меня бы не хватило на такие переделки. По моему с ноля даже проще было бы кастом строить.
    Запись от Дмитрий размещена 16.08.2010 в 19:07 Дмитрий вне форума
  2. Старый комментарий
    Симпатичный получился, единственное что - фара передняя уж чересчур большая, на мой взгляд
    Запись от Skitalets размещена 19.08.2010 в 14:29 Skitalets вне форума
  3. Старый комментарий
    с нуля потом попробуй зарегь
    Запись от Ray размещена 25.08.2010 в 01:23 Ray вне форума
  4. Старый комментарий
    регистрация непроблема так как номер движка и рамы остались по ому все норм и все схвачено
    Запись от xanaelfx размещена 25.08.2010 в 13:12 xanaelfx вне форума

Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +3.
Copyright © 2022, ТМ "АЛЬФАМОТО"
Перевод: zCarot