Вернуться   Форум ТМ "АЛЬФАМОТО" > Дневники > Docs blog

Блог владельца V5, администратора сайта ТМ "АЛЬФАМОТО" и просто человека
Оценить эту запись

Готовимся к встрече с ГАИ при открытии сезона: Пешеход КУОАП 122 ч1

Запись от Дмитрий размещена 13.12.2010 в 22:36

Мы "двухколесники" довольно узкий народ. При проезде пешеходного перехода (нерегулируемого) частенько суемся между пешеходами и аккуратно проезжаем никому не мешая. Все догадываются что в этом случае мы НЕ пропускаем пешеходов и за это есть соответствующее наказание: ст 122 ч1 КУоАП, которая гласит -
Цитата:
Превышение водителями ТС скорости более чем на 20 км/ч, нарушение требований знаков и разметки, правил перевозки грузов, буксировки ТС, остановки, стоянки, проезда пешеходных переходов, проезд по тротуарам
И стоит 255-340 грн.

Однако это не так. Посмотрим на это с точки зрения закона. Как оказалось пешехода НЕ пропустить не так то и легко.

Цитата:
ПДД п18.1. Водій транспортного засобу, що наближається до нерегульованого пішохідного переходу, на якому перебувають пішоходи, повинен зменшити швидкість, а в разі потреби зупинитися, щоб дати дорогу пішоходам, для яких може бути створена перешкода чи небезпека.
Цитата:
ПДД п18.4. Якщо перед нерегульованим пішохідним переходом зменшує швидкість чи зупинився транспортний засіб, водії інших транспортних засобів, що рухаються по сусідніх смугах, повинні зменшити швидкість, а в разі потреби зупинитися і можуть продовжити (відновити) рухлише переконавшись, що на пішохідному переході немає пішоходів, для яких може бути створена перешкода чи небезпека.
И так. Рассмотрим внимательнее термин "дати дорогу", который описан в пункте 1.10 ПДД.
Цитата:
«дати дорогу» - вимога до учасника дорожнього руху не продовжувати або не відновлювати рух, не здійснювати будь-яких маневрів (за винятком вимоги звільнити займану смугу руху), якщо це може примусити інших учасників дорожнього руху, які мають перевагу, змінити напрямок руху або швидкість;
Если пешеход, не изменил направление движения или скорость, а так же если вы НЕ угрожали его жизни - значит вы его пропустили.

Я думаю дальше разглагольствовать не стоит? Удачи на дорогах, и приятного мототоксикоза зимиой
Размещено в ПДД и дАй
Просмотров 6898 Комментарии 7 Редактировать метки
Всего комментариев 7

Комментарии

1. Старый комментарий
    конечно так то оно так, но лучше пешеходов пропускать (я из города, где пешеходы борзые, да и самому как-то имея приемущество не всегда понятно почему должен ждать кучу толстошеих дядек). а так ждёмс продолжения.
    зы. про мототоксикоз верно подмеченно, уже сны сняццо соответствующие. да и тема пешехода актуальна тем у кого нет авто...
    Запись от Ray размещена 13.12.2010 в 23:25 Ray вне форума
  2. Старый комментарий
    Конечно лучше пропускать, но когда они не группами а как муравьи дорожкой идут - бесит. Сам если вижу что пропускают на пешеходном перебегать стараюсь, знаю как не приятно когда ЭТО с вальяжным видом переходит как улитка дорогу.

А продолжение ждите. Есть ещё о чем написать благо.
    Запись от Дмитрий размещена 13.12.2010 в 23:38 Дмитрий вне форума
  3. Старый комментарий
    Пиши, пиши, интересно. Только я мало че понял ) Ты хочешь сказать что если пешеход небыл сбит, то его пропустили? или как это?
    Запись от Full Throttle размещена 14.12.2010 в 06:09 Full Throttle вне форума
  4. Старый комментарий
    Если пешеход не изменил скорость или направление движения, или ты очевидно не угрожал его жизни то ГАИ выписать тебе протокол по статье 122ч.1 НЕ имеют права.

Кстати показания пешехода в этом случае в протоколе имеют крайне важную роль, так что доставая документы из кармана стоит потянуть. Когда инспектор поймет что ты отмазываешься да ещё и по закону, может того пешехода которого ты не пропустил попросить вписать в протокол свои показания. А если потянуть он его фиг найдет )
    Запись от Дмитрий размещена 14.12.2010 в 09:12 Дмитрий вне форума
  5. Старый комментарий
    Сам, очень часто, являюсь пешеходом, и ненавижу уродов, которые едут по тротуару как по дороге , не обращая внимания ни на кого, и плюя на всех, показывая тем самым своё отношение к людям, мол вы все быдло а я крутой
    Запись от papados размещена 15.12.2010 в 20:03 papados вне форума
  6. Старый комментарий
    У нас такого не наблюдал. Возможно потому что пешеходом бываю редко. В любом случае не зря хожу с пневматикой всегда.

Если приходится ехать по тротуару (крайне редко такое бывает) никогда не посигналю и буду плестись за пешеходом.
    Но если я еду блин по дороге во дворе и идет ДЕБИЛ по середине, и не отходит хотя перед этим обернулся и посмотрел на меня - убить готов. Обычно если такая ситуация возникает, то я сначала газку поддаю чтоб машину услышал, если нет реакции то смотрю по возрасту, старикам и детям не сигналю.... с моим сигналом можно остановку сердца на месте получить )
    Запись от Дмитрий размещена 15.12.2010 в 20:12 Дмитрий вне форума
  7. Старый комментарий
    Сигнал тоже бывает плохо действует. Порой сначала даже раздражение у пешехода.
    Лучше врубить нейтралкй, дать оборотов и пешеход дернится как ошпаренный заяц из под колес. Правда возмущений тоже редко избежать, зато пока он вдуплит, можно уже быть далеко
    Запись от Full Throttle размещена 16.12.2010 в 16:10 Full Throttle вне форума

Текущее время: 18:10. Часовой пояс GMT +3.
Copyright © 2018, ТМ "АЛЬФАМОТО"
Перевод: zCarot