Вернуться   Форум ТМ "АЛЬФАМОТО" > Модельный ряд > Мопеды

Мопеды Pony, Romeo, Harley, Mustang, Zubr, Farmer, Aist E, Gazelle.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2007, 12:33   #11
Weisnar
Зарегистрированные пользователи

Модель: ZUBR50-3 (50)
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Weisnar is on a distinguished road

>Из проблем только ломающийся багажник (независимо от нагрузки).
Посмотрел я на тот багажник. С виду тяжелый и мощный. Четырьмя болтами к раме прикручен. Но если вглядеться, крепление верхних болтов хромает. На багажник лучше не садиться. С багажником вообще отдельная проблема. Его нет! Честное слово. Не ожидал. Думал, так как у всех, под сиденьем. Ага. Место есть, багажника ? нет. А вообще, кто-то знает как сиденье снимается? Или оно стационарно болтами прикручено?

>они вдвоем есть копия Ямахи 19-лохматого года. Движок надежный Хондовский 198х года.
Класс Буду теперь всем рассказывать, что у меня Ямаха. Только китайская.

>то кто тебе мешает два раза клацнуть вперед
Коробка. Если на ходу включить первую, то происходит какой-то трабл. Так что я уже давно так не делаю. Жалко шестеренки.

>Харли по максималке отстал
Логично. Особенно, если еще и задние звездочки одинаковые (что скорее всего так и есть). У Харли радиус заднего колеса как у скутера (12 дюймов). У ЗУБРа ? как у мотоцикла (18). Вот тебе и разница в скорости. А если на глаз по цифрам прикинуть, то Харли едет 2/3 от скорости ЗУБРА и МУСТАНГА. 12 ? это 2/3 от 18-ти
Weisnar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 12:48   #12
Alfater
Уже не пользователь

Модель: Tornado, 150сс
Вес репутации: 12
Alfater is on a distinguished road

Weisnar, респект
разобрался в проблеме скоростей.

а по поводу багажника, так ломались сами железки. БЕЗ нагрузки!
Alfater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 23:12   #13
Лукаш

Лукаш is on a distinguished road

Ну, насколько я понимаю (а понимаю я так себе), на Харлее было пожертвовано скоростью ради грузоподъемности...
Т.е. ему пофиг один человек, два человека, он будет ехать со своими 60 кымымчи...
Вона, у него и колесо заднее небольшое...
Повторюсь - я далеко не специалист...
Лукаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 08:10   #14
Дмитрий

Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях

Если с точки зрения физики - ты прав. Если сравнивать то харлик должен быть повеселее со старта и по напористее изза того что у него колесо меньше... а вот с точки зрения практики не проверял =)

Правила форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 09:39   #15
Alfater
Уже не пользователь

Да если посмотреть с точки зрения пользования, то из этих двух аппаратов надо выбирать по дизайну.
По ходовым характеристикам оба на высоте, а уж в сравнении со скутерами... Скутера нервно курят в сторонке.
По надежности никаких нареканий, кроме слабых багажников у обоих.
Запчасти в избытке, а чего нету, можно заказать.
Старый 26.10.2007, 20:07   #16
Iero

Iero is on a distinguished road

Я являюсь владельцем Зубра уже 6500 километров. Так что могу авторитетно ответить на вопросы.
1. Скорость. Зависит от вашей удачи, - конкретной партии мопедов. у меня в эксплуатации побывали четыре аппарата с такими двигателями. все они имели разную максималку и вели себя совершенно поразному. Все дело в качестве сборки ЭТОГО КОНКРЕТНОГО аппарата. И в правильности проведения обкатки. Мой зубр набирает 80 км в час без особых напрягов, по ровной действительно идет 95. вибрации двигателя при этом в норме, то есть - повезло с внутренней балансировкой. В то же время, приятель купил Мустанг - жесточайшие вибрации на 5500-6500 оборотов. Харлик работал ровно, но, мощьность была меньше, чем у зубра. Ощутимо. Жена моего брата ездит на Бруно. Это абсолютный лидер по мощьности. Аутсайдером же стал Хантер - вообще не ехал.
Обороты действительно высокие, - изначально японский мотор на них рассчитан, так что если лопнет коленвал или кольца - это только качество китайского металла, ничего более. Уверен, что если двигло перебрать руками, то параметры можно еще улучшить.
Багажник лопался дважды, просто на ровном месте, сейчас стоит самодельный, - нареканий нет. Звездочки менять не нужно. Увеличишь заднююю - потеряешь в максималке, -уменьшишь - потеряешь и в разгоне и в максималке - (крутящего момента не хватит.) Посмотри внимательно на корпус воздушника, спорю на 100 баксов - он негерметичен. Я заменил весь узел на нулевик. Следи за сетчатым фильтром на кранике бензобака - забивается регулятнрно и мопед перестает ехать. Цепь - резиновая, следи за натяжкой. сиденье не снимается просто так - только 2 болта. у меня нарушения в работе реле регулятора напряжения - перегорает ближний свет и габарит - регулярно. выхоа два - менять реле или ездить с дальним. - езжу с дальним. Лампочку впереди менять очень геморно. Горобка у меня "покругу" очень удобно. Первая нужна чтобы тронуться, не более. в твоей ситуации - катишся на нейтрали, втыкаешь 4-3-2. Но не 1-2. Действительно быстро можно коробку угробить. а вообще - изучайте матчасть - нельзи проходить повороты с выжатым сцеплением или на нейтрали - ни на авто на на мотоцикле.
Подножка боковая тоже падала, пока не подогнул крепежь. Резиновый демпфер звездочки задней рассыпается быстро.
Запчасти дешевле грибов, так что жалеть сцепление - неразумно. Холостой после обкатки у меня ниже 1000. Люблю экономить топливо.
Iero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 00:16   #17
Weisnar

Содержательно. Класс. Спасибо.
Выходит неоправданно хромает крепеж подножек. У тебя боковая. На моем ? согнулся у основной. И теперь та железка, в виде подковы с него легко спадает. Все попытки вставить туда что-то типа шайбы успехом не увенчались, что ж. Попробуем погнуть его в обратную сторону. Авось не отломается.
Халтурный воздушный фильтр. Такой большой, а внутри такой маленький кусочек поролона. Явно рассчитано не на пыль, а на что-то большее. Что еще за нулевик?
Багажник еще сломаться не успел, но пророчествуют, что это неизбежно.

Следует ли напоминать, что мопед в целом хороший? Это как бы по умолчанию подразумевается.
Цепь у меня довольно таки болтается и шумит. В сервисе не раз предлагал: "Может натянем?". Нет, говорят ни натягивать ни смазывать не надо.
Оказывается он может и на 1000 об работать? У меня 400 км наезжено. Может уже попробовать уменьшить? Хотя подозреваю, что он станет ****ово запускаться. Потому что на холодный запуск холостые обороты и есть 1000-1500. А когда нагрелся, то за 2000 заходит.

>Мой зубр набирает 80 км в час без особых напрягов
И сколько так можно ехать? Сколько нужно? А как было в период обкатки, не замерял? Тоесть так как я пишу 5500 об ? 50 км/час или по другому? А 80 км/час надо полагать у тебя где-то 8500 об?
Старый 28.10.2007, 13:45   #18
uZer

Модель: Mustang AM 50cc
uZer is on a distinguished road

А по-ходу внутреняя балансировка не лечится
uZer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 18:06   #19
Weisnar

>А по-ходу внутреняя балансировка не лечится
Мне вообще это понятие сумрачным видится. Чего там балансировка? Коленвала? Кто их там вообще балансирует? Штампуют и всё. Выходит лечится только заменой. А что мешает новому, быть так же "сбалансированным" как тот, что меняют.
Мнение аматора: может фишка еще и в настройке карбюратора и опережании зажигания (если оно вообще в мопедах есть).

Сегодня в сервисе спрашивал, можно ли уменьшить холостые. Не нужно. По паспорту холостые обороты данного двигателя 2000 об. Так что уменьшать можно после истечения гарантии.

Багажник у ЗУБРа не для того, чтобы на нем мешки возить. Он наверно даже хрупче, чем у скутеров (номинальная нагрузка 5 кг), потому что больше и длиннее. Так что для жестокой эксплуатации отлично подойдет багажник у Фермера. У ЗУБРа он наверно только для того, чтобы за него ваши пассажиры мужского пола держались. Не больше.
Старый 29.10.2007, 10:33   #20
Alfater
Уже не пользователь

Цитата:
Сообщение от Weisnar Посмотреть сообщение
Багажник у ЗУБРа не для того, чтобы на нем мешки возить. Он наверно даже хрупче, чем у скутеров (номинальная нагрузка 5 кг), потому что больше и длиннее. Так что для жестокой эксплуатации отлично подойдет багажник у Фермера. У ЗУБРа он наверно только для того, чтобы за него ваши пассажиры мужского пола держались. Не больше.
так, для смеха. Iero взял себе Honda Express. Мопед с вариатором 1983 г.в. Там есть багажник спереди и у него номинальная нагрузка 3 кг, ну так я вам скажу, что человек массой 80кг смело может на него становиться - ничего не произойдет.
Ответ

Закладки