Вернуться   Форум ТМ "АЛЬФАМОТО" > Модельный ряд > Мопеды

Мопеды Pony, Romeo, Harley, Mustang, Zubr, Farmer, Aist E, Gazelle.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2007, 21:26   #1
Weisnar
Зарегистрированные пользователи

Модель: ZUBR50-3 (50)
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Weisnar is on a distinguished road
По умолчанию Zubr

Давайте в этой ветке поговорим о ЗУБРах. А то эти мопеды нигде не обсуждаются. Причем, можно не только о ЗУБРе но и всем, что на этом движке: Мустанг, Зубр, Ромео, Фермер.
Вот допустим у меня тоже ЗУБР50-3. всего 350 км пробега. Меня смущает скорость. Вот человек пишет, что она крейсеркая 80.
"Крейсерская скорость 80 км в час, максимальная - 95."
Я в это поверил и это был ощутимый + ЗУБРа перед Viper ZS125J. Но. Поделюсь своими наблюдениями.
Показатели тахометра/спидометра на 4 передаче: 3000-35, 4000-45, 5000-55, 6500-60.
Итого, следуя очевидной прогрессии, чтобы разогнаться до 80км/час, надо набрать 8500об/мин. Думаете такие обороты можно назвать крейсерскими? Комфортно двигатель работает до 5500 об. Так что крейсер наверно будет в пределах 50-55км/час.
Холостой ход настроен на 2000 об., сам я вешу 65 кг. Выжимаешь ручку до упора, больше 70 км/час не едет. До 80-ти не хватает горки и попутного ветра?

"Максималка 95". По нашей формуле, это 10000 об/мин! Не спорю, на тахометре такая цифра есть. И на холостом ходу если газонуть, то стрелка до неё доползет. Но по реакции двигателя складывается впечатления, что его хватит на 20 секунд такой работы, не больше. Причем, как показал опыт, под нагрузкой обороты всё равно больше 8000 не набираются.
В целом же, транспорт отличный. Особенно в условиях города. Когда обгоняешь скутеры, маршрутки, троллейбусы и некоторый советский антиквариат, то складывается впечатление, что скорость у тебя не 50км/час, а больше.
И еще, возникло впечатление, что задняя звездочка должна быть меньше. Потому что мощности хватает. Не хватает 5-й передачи.
P.S. Как городской транспорт, ЗУБР наверно лучше мотоцикла, медленным он кажется только за городом.
Weisnar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 08:25   #2
SeVA
Ленивец

Модель: Romeo YM-50 /// ZS 250-5
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 12
SeVA is on a distinguished road

2 Weisnar

может потому что он у тебя не обкатаный, всего 350 км, а условия обкатки 1600, и к тому же не рекомендуют разгонять более чем 40 км/ч
хотя кнечно интересно почему так, мне тоже говорили что эта серия мопедов 80 км/ч выдает без проблем, ну разве что Мустанг с усилиями, но он потяжелее будет.
SeVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 10:38   #3
Alfater
Уже не пользователь

Модель: Tornado, 150сс
Вес репутации: 11
Alfater is on a distinguished road

Weisnar, я согласен с SeVA по поводу обкатки. Вообще, то как ты ездишь может отрицательно повлиять на гарантию, не говоря о том, что это вредно двигателю. Я понимаю, что все мы привыкли к тому, что вскочил на свежекупленного японца и сразу ручку выкручиваешь - ну так мы ж их б/у-шными покупали... А новую технику надо обкатывать...
А вообще такие двигатели разгоняются неплохо, хотя на сайте пишется рекомендуемая максималка, многие аппараты ее превышают с легкостью. Но! Это уже негарантийный аппарат тогда становится. (имеется в виду на период обкатки)

Последний раз редактировалось Alfater; 23.10.2007 в 11:00. Причина: уточнил
Alfater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 10:46   #4
Дмитрий

Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях

На сайте нами заявлена скорость 50 км\ч, у тебя, после "обкатки", в 350 км, он едет 70км\ч. Ещё вопросы есть?

Правила форума Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 11:12   #5
terr0r

Модель: Нету
terr0r is on a distinguished road

Weisnar, тебе же в Киеве продавцы должны были всё рассказать... чтоб ты так технику не убивал, снимут тебя с гарантии вот и будет счастье
terr0r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 19:34   #6
Weisnar

По умолчанию Больше вопросов нет.

>тебе же в Киеве продавцы должны были всё рассказать... чтоб ты так технику не убивал, снимут тебя с гарантии вот и будет счастье
Вот продавцы то мне как раз и рассказали, что максималка //...// 70. Так оно и оказалось.

>На сайте нами заявлена скорость 50 км\ч, у тебя, после "обкатки", в 350 км, он едет 70км\ч. Ещё вопросы есть?
Нет. Просто думал, что вы осторожничаете.
Кстати, мопед не едет 70, а разгоняется до 70. Тоесть всего на несколько секунд. Пару раз только пробовал (после смены масла). Сегодня, в целях эксперимента решил попробовать последний раз. Разогнался, так и есть 7500об, 70км/час. Выжал сцепление, качусь и тут вылетает пружина основной подставки (или как её назвать). А дорога то почти ровная. Вывод: не рассчитан ЗУБР и на 70 км./час.

>мне тоже говорили что эта серия мопедов 80 км/ч выдает без проблем
Мне говорили 75, читал, что 80. Оказалось 70 и с проблемами.

>А новую технику надо обкатывать...
Эту всю теорию уже давно изучил. Долгое время даже больше 4000 об не набирал. Сейчас бывает до 5500 набираю (50км/час). Так что с вашего позволения сделаю окончательный вывод:
Стабильно едет 40-50км/час.
На обгоне можно 60км/час.
70км/час (7500об.) максимальная скорость, она же скорость разваливания.
Думаете что-то может измениться после 1600 км?:)
Всё. Относительно скорости у меня всё.
Старый 24.10.2007, 14:54   #7
Weisnar

Интересно, я один прусь по классическим формам или кто-то еще ЗУБРа купил. Дело в том, что он отдаленно смахивает на Яву, еще отдаленней на ИЖ Планета-5 и очень похож (почти копия) на Минск. Из далека его кстати с Минском и путают. Если брать китайцев, то ЗУБР похож и на CLASSAC и на COBRA и является точной копией ViperZS125J. Короче говоря, это мопед, который выглядит, как настоящий мотоцикл. Так что лично для меня, весь остальной модельный ряд АЛЬФАМОТО, по дизайну с ЗУБРом и рядом не валяется. И если кто-то из молодежи мечтает о мотоцикле, но разрешения на это нет, то ЗУБР ? идеальный вариант.

Хотел теоретически порассуждать о коробке передач. ИМХО вариатор с ней не идет ни в какое сравнение. Но коробка Yamasaki заслуживает отдельной истории. Рассказываю.
Исторически сложилось так, что первая передача включается вперед, остальные назад. Китайцы же решили их сделать по кругу, по порядку. Но походу это намного хуже. Объясняю почему. Я не сильно мотоциклист, но на всех мотоциклах, когда включаешь первую передачу происходит рывок. В совковых мотоциклах дергает довольно сильно, у двигателя Yamasaki поменьше, но тоже дергает. На ходу первую лучше не включать (имеется ввиду с выжатым сцеплением), потому что в коробке в это время происходят какие-то болезненные процессы. Но как тогда ездить?
Город у нас небольшой, загогулистый. На автомобиле я практически всё время качусь от поворота к повороту на нейтральной. На повороте (перекрестке) смотришь, какую передачу включить (вторую, третью или, если вообще остановился, первую) и едешь себе спокойно дальше. Первое время пробовал так и на ЗУБРе. Но тут проблема, если ты подкатился к перекрестку на нейтральной и видишь, что помех нет, то чтобы включить вторую, надо сначала включить первую передачу. Но коробка на это реагирует очень болезненно. Так что такой способ езды полностью отпадает. Или нет?
Сейчас я вместо нейтральной использую сцепление. Но не знаю насколько это правильно. Тоесть. Перед поворотами или препятствиями выжимаю сцепление и качусь (и иногда довольно долго). А там уже есть выбор: или вернуться назад на вторую, третью передачу, или вперед через нейтральную включить первую. Тоесть, что вперед два раза клацнуть, что обратно. Всё замечательно. Это что и есть оптимальный вариант? Лично у меня в такие моменты сердце "краеться" за сцепление. Оно там не сотрется от такой езды?
Или на мопедах надо постоянно на скорости ездить?
Всё. На данный момент это последнее, что мне не понятно в ЗУБРе.
Старый 24.10.2007, 15:53   #8
Alfater
Уже не пользователь

Ну что же, ищешь ты, говоришь, владельца Зубра?
Мой брат себе его взял и доволен (насколько может быть доволен обладатель 50сс мотоцикла )
Из проблем только ломающийся багажник (независимо от нагрузки).
Внесу поправку. Зубр не похож на Вайперовский аналог - это они вдвоем есть копия Ямахи 19-лохматого года.
Движок надежный Хондовский 198х года.
А коробка покругу у меня, например, на Ямахе Чаппи стоит. Если тебе не хочется после нейтралки врубать первую, то кто тебе мешает два раза клацнуть вперед, а то и все три раза А можно же еще и назад переключать. Тут уж кто как привык - мне именно круговая привычней будет.
Если будут возникать какие-нибудь вопросы - задавай.
Старый 24.10.2007, 22:34   #9
Лукаш

Лукаш is on a distinguished road

Вопрос, а на Harley тоже такой же движок стоит?..
Лукаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 09:25   #10
Alfater
Уже не пользователь

По идее, движки одинаковые, но поюзав и то, и то, у меня сложилось впечатление, что движки хоть и одинаковые, но характеры у них совсем разные. Харли по максималке отстал.
Нужно пробовать.
Ответ

Закладки