Вернуться   Форум ТМ "АЛЬФАМОТО" > Общий раздел > Оффтопы

Оффтопы Тут можно говорить обо всём.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2011, 18:08   #1
Vaclav
Зарегистрированные пользователи

Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 9
Vaclav is on a distinguished road
По умолчанию Обсуждение: Новая модель GPS навигатора для мототехники

Я лениво мониторю инет на предмет навигатора (несколько месяцев) и случайно в своём rss-агрегаторе увидел новость об Альфамото-навигаторе.

Предлагаю обсудить.

Что понравилось:
1. Оперативная память: DDR2 SDRAM 128MB - наш рынок забит автомобильными с 64мб. Много это или мало не знаю, но считаю что лишней памяти не бывает. Особенно виндовсу. Для КПК-Windows 64мб это на грани фола, для навигатора - явно хуже не будет.
2. Крепление на руль "из коробки" - это пять с плюсом.
3. Операционная система: Microsoft WinCE.NET5.0 (Core Version) - считается (сам в руках не вертел - читал отзывы) что 5.0 более менее стабильна, а 6й еще народ опасается (не уверен что обоснованно)
4. Водонепроницаемость IP54. Не совсем понятно что такое IP54 - хотелось бы больше узнать.

Что не понравилось:
1. Аудио форматы: WMA, WAV - всё таки хотелось бы ехать с картой по трассе и в фоновом режиме на колонки в усилитель "отдавать" mp3-музыку.
2. Цена мотонавигатора 250 $ - автомобильные начинаются с 500 грв (за совсем хлам)
3. Модуль GPS: Высокая Чувствительность приемника (NXP GNS7560) - вот что такое SIRF3 (или 4) - знаю, а это непонятный зверь.

В принципе, пока цена сдерживает, хотя брендовые стоят не по детски.
Альтернативный вариант - примерно за 2000грв android 2.2 10" планшет с гпс-приёмником в сумку на бак. Ессно китайский небрендовый привезенный с pandawill.com. Ну а покупка на pandawill'е носит элемент лоттореи - качество "железа" может быть от "полное г" до "удовлетворительно" (по сравнению с продукцией apple). Получается карта почти в размер А4 правда на баке на нее смотреть не удобно, зато функционал зашкаливает.

Пока пользуюсь:

1. Гарминовский велонавигатор. Нет озвучки "поверните налево/направо" и маленький экранчик. Достаёет. Толковый навигатор должен уметь доводить только голосом, а в этом нет модуля для проигрывания произвольных цифровых мелодий типа wav/mp3 - умеет только привлекать внимание - пищать. В остальном - дубовый. В плане "защита даже от падения с дуба". Имеет мало функций, зато те что имеет - сделаны "на 6 с плюсом". Стоит невменяемо. Питается от 2*АА - на любой заправке.

2. Мобильный телефон LG GT540 - недостаток это AGPS (зависит от наличия GSM-покрытия) и малый срок работы от батареи (не забывайте - он еще и 3G мобилка и "броузер инета" и прочая-прочая). Надо ставить на зарядку у первой же розетки 220.

В общем два вышепреведенных устройства имеют свои плюсы, но не то.

PS: Похоже завтра из Ровно в Киев буду гнать новый мопэд - еще раз прочувствую достоинства и недостатки.

Последний раз редактировалось Vaclav; 27.05.2011 в 18:25.
Vaclav вне форума   Ответить с цитированием
Vaclav поблагодарили:
Mike (28.05.2011)
Старый 27.05.2011, 20:44   #2
lexpartizan

Модель: harley
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 10
lexpartizan is on a distinguished road

Цитата:
Мобильный телефон LG GT540 - недостаток это AGPS (зависит от наличия GSM-покрытия) и малый срок работы от батареи (не забывайте - он еще и 3G мобилка и "броузер инета" и прочая-прочая). Надо ставить на зарядку у первой же розетки 220.
Нашёл проблему. Прикуриватель и зарядка спасут отца русской демократии. Прикуриватель вообще вещь классная. Я через прикуриватель мало что питаю туеву хучу гаджетов, включая ноутбук через инвертор(бывает надо по работе), так ещё и заряжаю аккум через него. А раньше приходилось открывать отсек аккума(для этого надо выкрутить 2 болта). Прячешь зарядку для прикуривателя с юсб выходом под седлом, там где вся электроника, и садишь её на аакум. Под баком выводишь юсб-удлинитель, в него втыкаешь провод от телефона и подводишь его к приборке, где крепится телефон. Не забудь доработать зарядку кондёром на входе, а то колебания бортовой сети от стартера могут сказать "прощай" твоему телефону.
Offtop
Цитата:
Цена мотонавигатора 250 $
За такие бабки можно поиметь неплохой телефон с андроидом и какой-нибудь блютус-гарнитурой. Точнее 2 телефона. Главное наушники не в уши совать, а куда-нибудь на шею/сонную артерию. Тогда голос отлично слышно и в тоже время уши открыты для окружающего мира, что очень важно на дороге.
Offtop
lexpartizan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 23:51   #3
Simon

Модель: JL250-2 Cruise-2
Поблагодарили 30 раз(а) в 27 сообщениях
Simon is on a distinguished road

Ссылку о чудо-мега-альфа-мото навигаторе можно?
Старый 28.05.2011, 00:09   #4
vikarij

Модель: HARLY 50cс, HAMMER 300
Поблагодарили 93 раз(а) в 73 сообщениях
Вес репутации: 12
vikarij is on a distinguished road

Очень актуальная тема. Просьба ко всем кто так или иначе опробовал такие девайсы поделитесь впечатлениями. Как мне кажется висит вопрос, мобила(смартфон) или навигатор.
Старый 28.05.2011, 06:35   #5
Mike
ТМ "АЛЬФАМОТО"

Поблагодарили 578 раз(а) в 435 сообщениях
Mike is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
Ссылку о чудо-мега-альфа-мото навигаторе можно?
http://alfamoto.ua/index.php?option=...d=329&Itemid=1

Цитата:
Сообщение от lexpartizan Посмотреть сообщение
За такие бабки можно поиметь неплохой телефон с андроидом и какой-нибудь блютус-гарнитурой. Точнее 2 телефона.

естественно , мы можем предложить авто GPS за 80 $ , такие успешно используются уже много лет, и замечательно себя зарекомендовали для автомобильной навигации. Конечно их можно использовать и для мото.
но не совсем удобно.
у мотоGPS есть реальная защищенность от воды, пыли, вибро. прорезиненный корпус, питание подведено к фиксирующему устройству, которое крепится на руль, туда просто вставляется GPS.
запасная батарея также не повредит.
Старый 28.05.2011, 09:31   #6
Shmel
уже кое что умею

Модель: 2106
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 11
Shmel is on a distinguished road

позволю и себе высказаться.
я конечно пока не имею такого большого опыта в мото путешествиях, но тот что имею мне уже кое что ясно. когда едешь по трассе, то достаточно и просто несколько раз (иногда) поглядывать в карту (на экран навигатора) и не обязательно постоянно в него пялится. навигатор действительно бы мне помог когда я проезжал города, особенно в Запорожье я тогда в пол второго ночи хорошо заблудился, вот там да - можно и постоянно смотреть на экран с картой.
у меня был Nokia с приложением "Карты OVI" так там есть и голосовые примочки и возможность прокладки маршрута (типа "ниточка" будет тебя постоянно вести) но все примочки там платные (цену не узнавал - платить не за что не хотел) в принципе там можно ставить точки и ехать по точкам заранее проложенным. но как в телефон (в приложение) закладывать маршрут (точки) я так и не понял.

ИТОГ: лично если я соберусь покупать GPS то скорее конечно возьму мото, так как его при желании можно поставить в авто, а наоборот нежелательно. ну и плюс надо чтобы навигатор и ПК хорошо ... как бы это так сказать ... сотрудничали. чтобы и маршруты "ниточки" можно было и сливать и заливать и точки ...
а mp3, avi и прочие причендалы ну это как доп опции, есть хорошо, а нету - не критично, главное чтобы он спутники ХОРОШО видел!

- Евпатория RULES -
Shmel вне форума   Ответить с цитированием
Shmel поблагодарили:
Mike (28.05.2011)
Старый 28.05.2011, 09:37   #7
lexpartizan

Цитата:
у мотоGPS есть реальная защищенность от воды, пыли, вибро. прорезиненный корпус
Я не говорю, что он не стоит своих денег. Мотонавигаторы действительно очень дорогая и редкая штука. Думаю, пересчитать все модели можно по пальцам одной руки. Особенно ценна защита от вибро. Но решение с телефоном тоже имеет право на жизнь. Только именно с смартфоном, простые телефоны с гпс-отстой, навител не поставишь, туда только какая-то сунави ставится. В общем простой телефон с гпс для навигации годится слабо. А так конечно, вполне вероятно, что хлипенький китайфон просто разлетится от вибраций двигателя, утонет в дождь и тд в отличие от мотогпс. Но выберу всё равно телефон по одной маленькой причине. На телефон обычно есть прошивка и инструкция по её заливке. И, поверьте, она вам пригодится. Китайнафигатор знакомого сдох буквально через месяц юзанья. Но удалось найти прошивку и он уже исправно служит почти год. Что делать с мотогпс в таком случае я не представляю. Он слишком редок, чтобы прошивки и обсуждения валялись по всему интернету. Это я ненавязчиво намекаю альфамото что неплохо бы попросить у Вашего поставщика прошивку и инструкцию по прошивке. Без этого устройство будет одноразовым до первого программного сбоя. Считайте, что это ПК, на котором нельзя переустановить ОС. Вы бы такой купили? У обычного пользователя компьютера винда живёт где-то полгода, потом надо переустанавливать. Вы бы купили ПК, который нормально отработает только полгода?
Цитата:
питание подведено к фиксирующему устройству, которое крепится на руль
Таки он может питаться от бортовой сети мото? Это плюс. В описании этого нет. Кстати, причешите описание, гугл-транслейтом пахнет за версту. А 3 дополнительных часа от батареи ещё больший плюс, потому что его можно снять и пойти пешком. Автомобильный живёт от батареи где-то полчаса.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mike (28.05.2011), vikarij (29.05.2011)
Старый 28.05.2011, 09:44   #8
Mike
ТМ "АЛЬФАМОТО"

Цитата:
Сообщение от Shmel Посмотреть сообщение
ИТОГ: лично если я соберусь покупать GPS то скорее конечно возьму мото, так как его при желании можно поставить в авто, а наоборот нежелательно. ну и плюс надо чтобы навигатор и ПК хорошо ... как бы это так сказать ... сотрудничали. чтобы и маршруты "ниточки" можно было и сливать и заливать и точки ...
а mp3, avi и прочие причендалы ну это как доп опции, есть хорошо, а нету - не критично, главное чтобы он спутники ХОРОШО видел!
я всегда использую навигатор при езде за городом, даже если я хорошо знаю дорогу, почему :

1 - видна траектория дороги, если впереди поворот - реально видно насколько он крутой, надо ли сбрасывать скорость...
2 - посты ГАИ, также высвечиваются, даже если они прячутся, примерно 80 % они показаны на GPS
3 - если карту обновлять , то она подсказывает разрешенный скоростной режим достаточно точно
4 - расстояние до заправки - при планировании дальнобоя очень важно
5 - при проезде городов - понятно
6 - планирование маршрута перед поездкой - особенно если многодневная дорога
7 - точная скорость
8 - bluetooth !!!

все остальные функции типа просмотра видео файлов или картинок - примерно 0,1 % от моего пользования навигатором
Старый 28.05.2011, 09:54   #9
Mike
ТМ "АЛЬФАМОТО"

Цитата:
Сообщение от lexpartizan Посмотреть сообщение
Таки он может питаться от бортовой сети мото? Это плюс. В описании этого нет.

Цитата:
Кстати, причешите описание, гугл-транслейтом пахнет за версту.
на сл неделе облагородим

Цитата:
А 3 дополнительных часа от батареи ещё больший плюс, потому что его можно снять и пойти пешком. Автомобильный живёт от батареи где-то полчаса.
у меня на авто 5" живет 1 час - но согласен чаще всего автонавигатора батареи реально хватает меньше часа , хотя везде пишут 2 часа

Цитата:
Китайнафигатор знакомого сдох буквально через месяц юзанья. Но удалось найти прошивку и он уже исправно служит почти год. Что делать с мотогпс в таком случае я не представляю. Он слишком редок, чтобы прошивки и обсуждения валялись по всему интернету. Это я ненавязчиво намекаю альфамото что неплохо бы попросить у Вашего поставщика прошивку и инструкцию по прошивке. Без этого устройство будет одноразовым до первого программного сбоя. Считайте, что это ПК, на котором нельзя переустановить ОС. Вы бы такой купили? У обычного пользователя компьютера винда живёт где-то полгода, потом надо переустанавливать. Вы бы купили ПК, который нормально отработает только полгода?
зачем так мрачно ?
конечно любой девайс может поломаться - но по опыту моему, моих друзей и разных форумов - китайские GPS достаточно живучи.

мне предложили бесплатно Гармин , но я отказался от него , мне китайчеги больше нравятся
vikarij (29.05.2011)
Старый 28.05.2011, 10:21   #10
lexpartizan

Цитата:
зачем так мрачно ?
конечно любой девайс может поломаться - но по опыту моему, моих друзей и разных форумов - китайские GPS достаточно живучи.
Так он и не поломался. Просто прошивка слетела . Толи по питанию сбой, толи ещё что-то. Тогда ещё кондёром зарядку не дорабатывал, он при стартере даже вырубался. В любом случае без прошивки он бы уже отправился на свалку(так как пропала антенна гпс, звук и перестала запускаться треть программ). Ну и был случай, когда лежал этот гпс у знакомого в кармане(по его словам) и он умудрился движениями бедра по тачскрину запустить тоталкомандер и приказать ему уничтожить все файлы. Винда не пострадала, но менюха слегка побилась. В общем прошивка крайне необходимая вещь и очень неплохо альфамото её иметь.

Повторюсь, мотонавигатор своих денег стоит, так как рассчитан работать в очень жёстких условиях. Автомобильный работает в тепличных условиях в машине, где нет ни вибраций, ни ливня, ни дорожной пыли. Физически он должен быть неубиваем. Была бы прошивка, он бы был неубиваем и программно.

Последний раз редактировалось lexpartizan; 28.05.2011 в 18:44.
Ответ

Закладки